domingo, 20 de junho de 2021

Como definir KPIs de marketing digital que se alinham com suas metas de negócios

 Como você realmente determina se sua empresa é um sucesso ou não? 



Sempre que você lança um novo produto, lança uma nova campanha de marketing ou experimenta uma nova abordagem de vendas, você deseja saber o mais rápido possível se as coisas estão funcionando ou não. Para fazer isso, você geralmente acompanha certas métricas e números que iluminam o desempenho do projeto. Esses números ou KPIs (indicadores-chave de desempenho) são medidas quantificáveis ​​da taxa de sucesso, na melhor agencia de seo



A maioria dos profissionais de marketing digital está bastante familiarizada com os KPIs e entende por que eles são tão importantes. Mas uma grande dificuldade que muitas equipes enfrentam é saber quais são realmente importantes.




De acordo com o relatório da Track Maven sobre marketing digital, quase metade de todas as equipes afirmou que seu desafio mais difícil era alinhar os KPIs com seu maior desafio. 42% se esforçaram para definir quais KPIs rastrear e 33% acharam difícil analisar os dados que estavam rastreando.


determinar KPI

Fonte: http://pages.trackmaven.com/rs/251-LXF-778/images/TrackMaven_2017-Marketing-Leadership-Survey.pdf

Quando se trata de KPIs, uma abordagem de tamanho único não vai funcionar para cada projeto e campanha. É inútil seguir apenas o mesmo conjunto de KPIs e esperar que os números realmente provem a taxa de sucesso de todos os esforços de marketing. Portanto, é importante que você restrinja seus indicadores apenas aos mais importantes e relevantes.


Conclusões rápidas:


Alguns KPIs serão totalmente irrelevantes para um projeto, mas um componente crítico para outros.

Ter muitos ou poucos KPIs que foram rastreados pode realmente dar a você uma visão distorcida dos resultados.

Vincule os KPIs às metas de negócios e, em seguida, divida-os por canais.

Assim como as metas, os KPIs devem ser específicos, mensuráveis, atingíveis, relevantes e limitados no tempo.

1. Faça a si mesmo as perguntas mais importantes

Lembra das provas de aprendizagem nas aulas de geometria do colégio? Uma regra um tanto confusa (na época) que você deve se lembrar é o fato de que todos os quadrados são retângulos, mas nem todos os retângulos são quadrados. Bem, em marketing digital , todos os KPIs são métricas, mas nem toda métrica é um KPI. Algumas métricas são simplesmente mais importantes do que outras - mas são muito dependentes da situação e dos objetivos que sua empresa está definindo.


Para encontrar seus KPIs específicos, você deve começar com algumas questões básicas, mas importantes, que estabelecerão as bases.


Primeiro: como esse projeto ou estratégia influencia a receita?


É tudo uma questão de dinheiro - as taxas de receita quase sempre serão incluídas em seus KPIs. Mas nem tudo o que você precisa rastrear terá uma influência direta ou óbvia nas vendas. Por exemplo, digamos que sua empresa esteja montando um estande em uma feira de negócios e distribuindo mercadorias grátis com sua marca e logotipo. O objetivo aqui não é fazer vendas, mas, em vez disso, aumentar o conhecimento da marca e, com sorte, gerar alguns leads viáveis.


Quando se trata de medir o ROI de marketing de eventos , você precisa pensar sobre as métricas relacionadas a esse objetivo final - como o número de itens distribuídos, o número de pessoas que falaram com um representante de vendas e o número de leads criados trocando informações de contato.


Segundo: Quais são as metas razoáveis ​​com base na maturidade do seu mercado e nas capacidades do seu negócio?


Muitas vezes, é aí que muitas equipes de marketing e vendas tropeçam. Eles definem a fasquia muito alta ou muito baixa e baseiam seus objetivos finais no que acham que marca o sucesso. Não há desculpa para atirar no escuro nesses casos.


Dê uma olhada em seus dados internos atuais para ver quais são seus resultados agora, bem como os números mais altos e mais baixos de todos os tempos. Você também deve fazer algumas pesquisas externas sobre os números do seu concorrente (se possível), bem como estudos generalizados sobre as médias de outras empresas com orçamentos e participações de mercado semelhantes. Isso o ajudará a definir o que deve ser uma meta razoável, mas ainda assim desafiadora.


2. Conecte os indicadores principais

Definir KPIs é muito parecido com usar um GPS: primeiro, você precisa saber aonde quer chegar. Portanto, vamos começar com o final definindo onde você deseja estar e quais são seus objetivos quantificáveis ​​reais que podem ser medidos.


Obviamente, eles mudarão de objetivo em objetivo. Às vezes, sua principal prioridade será aumentar as conversões ou gerar mais leads; outras vezes, pode ser mais focado em aumentar o tráfego do site ou melhorar as taxas de retenção. Mas você precisa ser incrivelmente claro e específico com as métricas exatas que deseja melhorar.


Digamos, por exemplo, que sua empresa esteja lançando uma nova estratégia de e-mail personalizado com base em gatilhos para estimular melhor os leads. No final das contas, a principal métrica que você deseja que mude é o número de leads chegando, certo?


Mas existem outros KPIs relacionados que você também precisa saber. Por exemplo:


Quantas dessas ligações realmente se converteram?

O ciclo de vendas desacelerou ou acelerou?

Esses e-mails de gatilho ajudaram a reduzir o abandono do carrinho?

Os leads convertidos gastaram mais ou menos em cada compra?

A margem de lucro desses leads convertidos aumentou ou diminuiu?

Veja como esses KPIs também seriam importantes para rastrear a fim de obter uma visão completa dos resultados desse tipo de estratégia? Os KPIs que você precisa rastrear são aqueles que têm um link para os objetivos finais.


Digamos que você queira acompanhar o tráfego de palavras-chave. Só porque uma palavra-chave específica está gerando muitos números, não significa que ela seja necessariamente bem-sucedida. Alto tráfego com baixas conversões não é o ideal; em vez disso, você deve rastrear o tráfego de conversão, novo versus retorno, orgânico versus pago e assim por diante, para ter uma visão verdadeira de 360 ​​graus do que está acontecendo.



Fonte: https://www.smartinsights.com/goal-setting-evaluation/goals-kpis/choosing-effective-digital-marketing-kpis/

3. Defina KPIs específicos do canal

Novamente, o rastreamento de KPI não é uma abordagem única para todos. Seus KPIs precisam mudar dependendo de quais canais você está utilizando, como mídia social, marketing por e-mail, PPC, referência, e-mail e assim por diante.


Agora, existem alguns KPIs que se aplicam a todos os canais. De acordo com o relatório Track Maven que mencionamos anteriormente, quase 91% dos profissionais de marketing concordaram que as métricas de engajamento eram necessárias para rastrear para avaliar o sucesso de qualquer estratégia. Consumo, crescimento do público e números de vendas e leads também estão no topo da lista.




Você também precisa estar ciente de como as várias métricas serão alteradas, dependendo do canal. Para campanhas de influenciador nas redes sociais, você pode querer medir métricas como visualizações ou engajamento e interações (curtidas, compartilhamentos, comentários). No entanto, com conteúdo no site, como postagens de blog, KPIs como tempo gasto por postagem, porcentagem de conteúdo consumido e impacto nas taxas de conversão são mais relevantes.




4. Descubra onde as metas SMART se encaixam no modelo RACE

Você provavelmente está familiarizado com o acrônimo da meta SMART : específico, mensurável, atingível, relevante e baseado no tempo. É importante que cada KPI que você escolher se encaixe em todas essas categorias - caso contrário, eles são uma perda de tempo, energia e recursos e podem levar a confusão ou imprecisões.


Depois de definir essas metas de KPI, você deve garantir que elas se encaixem no modelo RACE . RACE significa Alcançar, Agir, Converter e Engajar. Cada uma dessas palavras também representa uma fase da jornada do comprador. Se sua meta é atingir um público mais amplo, você está se concentrando no topo do funil, ou seja, na fase de exploração e descoberta. Portanto, além de atender aos critérios SMART, cada KPI também deve ter um lugar específico na estrutura RACE.


KPIs no modelo RACE

Fonte: http://douglasholmes.com/key-performance-indicator-kpi-frameworks/

Pronto para começar?

Definir KPIs é um primeiro passo muito importante para qualquer iniciativa de marketing, vendas ou negócios em geral - mas, infelizmente, é frequentemente esquecido. A chave aqui é entender seu negócio, seu público e seus verdadeiros objetivos. A maneira ideal de definir e alcançar KPIs é:


Identifique a área onde deseja medir o desempenho.

Descreva questões estratégicas para as quais você precisa de respostas.

Identifique suas necessidades de dados e conheça os resultados pretendidos.

Estabeleça uma referência para medir o desempenho. Defina limites, marcos e metas.

Compare o desempenho atual com o benchmark.

Revise os resultados e ajuste a estratégia.

Antes de definir novas metas ou implementar uma nova estratégia ou campanha, realmente reserve um tempo para considerar se você sabe ou não o que deve procurar e como definir o sucesso ou o fracasso. Isso estabelecerá a base para o sucesso em alcançar seus objetivos.

sexta-feira, 18 de junho de 2021

PRAGAS DE INVERNO: PARA ONDE VÃO?

 O inverno não é muito intenso no Arizona, mas, pelo pouco tempo que faz frio, os insetos que nos atormentam na maior parte do ano parecem desaparecer. O que aconteceu com eles? Eles não voam para o sul como os pássaros e não pegam um avião para passar férias em climas tropicais. As pragas do Arizona têm seu próprio plano de jogo para sobreviver ao inverno, ao fazer o controle de pragas



Aqui está o que os rastejadores fazem quando as temperaturas ficam muito baixas para eles:


Mosquito On Arm


Mosquitos

Os mosquitos estão em hordas durante os meses mais quentes, mas não podem ser encontrados quando fica mais frio. Eles não morrem no inverno (infelizmente); eles apenas se escondem em troncos ocos e outros lugares onde podem se manter aquecidos e hibernar como ursos. Os mosquitos fêmeas são os primeiros a surgir na primavera, em busca de sangue fresco para engordar e começar a desenvolver ovos para se reproduzir.


Formigas

Como os mosquitos, as formigas encontram maneiras de passar o inverno bem no seu quintal. Eles se preparam para os meses mais frios primeiro engordando o máximo que podem, comendo o máximo que podem. Eles não comem durante os meses mais frios, então eles vão usar esses estoques de gordura para sua sobrevivência. Normalmente, as formigas se escondem sob uma pedra ou cavam seu caminho no solo para se manterem aquecidas.


Baratas

Todos nós sabemos que as baratas não morrem facilmente, então não é surpresa que o inverno não seja uma ameaça para elas. Eles gostam de espaços quentes e úmidos, mas podem morar em qualquer lugar. Quando ficar mais frio lá fora, espere vê-los mais em sua casa. Eles serão atraídos especialmente para seus banheiros e cozinha. Você também os verá em maior número dentro de edifícios de escritórios, restaurantes e muito mais.


Cupins

Os cupins se comportam de maneira diferente durante o inverno, dependendo de sua espécie. Por exemplo, os cupins de madeira seca procuram madeira seca (óbvio). Os cupins subterrâneos vão cavar mais fundo no solo, onde podem evitar a geada. Eles também podem buscar abrigo em sua casa, onde a temperatura é controlada e podem desfrutar de condições confortáveis ​​durante todo o ano. Espere ver os cupins em força quando as temperaturas subirem e eles deixarem seus ninhos para encontrar parceiros. É provável que você veja as asas descartadas ao longo dos peitoris da janela quando isso acontecer.


Percevejos

Os invernos do Arizona não farão muito para afetar os percevejos . Essas criaturas incômodas podem viver confortavelmente em temperaturas próximas de zero - bem como em temperaturas de até 50 graus Celsius. No entanto, se forem expostos a temperaturas abaixo de 32 graus por longos períodos, provavelmente morrerão após alguns dias. Infelizmente, isso não faz muito pelos percevejos dentro de sua casa - a menos que você queira congelá-los enquanto vai para climas mais quentes por algumas semanas. Mesmo assim, é provável que se aninhem com segurança nas profundezas do seu colchão, onde as temperaturas são amenas e amenas. Isso significa que é provável que você experimente a mesma atividade de percevejos o ano todo, independentemente do que esteja acontecendo lá fora.


Insetos como esses podem ser um grande incômodo no Arizona, e pode parecer otimista quando alguns deles não são tão comuns durante os meses de inverno. É importante que você saiba que eles não desapareceram, mas simplesmente se aninharam para enfrentar o inverno. Você não deve se tornar complacente e negligenciar seus tratamentos de controle de pragas durante esses meses. Será tão importante como sempre continuar a tratar sua casa e protegê-la de futuras infestações. Pode até ser vantajoso erradicar as pragas quando elas não são tão ativas.

COMO VENDER SUA CASA APÓS UM DESASTRE DE CUPINS

 Os cupins podem ser um problema persistente muito tempo depois de você achar que os erradicou, se não receber a ajuda profissional adequada. É por isso que qualquer pessoa que esteja pensando em comprar sua casa ficaria muito preocupada em saber que sua casa já teve cupins. De acordo com a lei, você deve divulgar essas informações, então não pode simplesmente lidar com o problema e esperar que ninguém nunca descubra sobre ele, ao fazer o controle de pragas



Como vender sua casa após um desastre de cupins


Você precisa contratar os especialistas certos em controle de pragas perto de Desert Ridge para erradicar o problema primeiro. e então você precisa saber mais sobre suas obrigações durante o processo de venda. Veja como vender sua casa após um desastre com cupins:


Documente o incidente original

A primeira coisa que você precisa mostrar a um comprador potencial é a documentação do que aconteceu. Isso incluirá uma cópia de um relatório de inspeção ou as conclusões do inspetor, mostrando que você tinha cupins. Em seguida, você precisará mostrar a documentação do tratamento que recebeu em sua casa.


O objetivo desta etapa é mostrar que tipo de problema sua casa tinha e o que você fez a respeito. Os compradores em potencial vão querer saber exatamente com o que você estava lidando e como lidou com isso.


Mostre que você fez reparos

É improvável que você tenha tido problemas com cupins e sua casa esteja ilesa. Os cupins de Desert Ridge podem causar muitos danos em um curto espaço de tempo. Às vezes, o dano é fácil de reparar, como substituir a moldura de uma porta ou alguma parede de gesso. Mas, muitas vezes, o dano é extenso e requer reparos estruturais, como a substituição de vigas.


Os compradores em potencial vão querer saber se você fez os reparos necessários após o problema com cupins, para que a casa não fique vulnerável. Problemas estruturais deixados sem solução podem tornar a casa fraca e insegura. Esteja preparado para mostrar aos compradores potenciais prova de que você fez os reparos necessários e que a casa é segura.


Fornece um histórico de monitoramento

Como você sabe se o tratamento que recebeu após o seu problema com cupins foi eficaz para se livrar das pragas? Você precisará de uma inspeção de acompanhamento em Desert Ridge para garantir que os cupins se foram e um monitoramento contínuo para garantir que eles não voltem. Esteja preparado para mostrar aos compradores em potencial que você levou a sério a ameaça e investiu no monitoramento contínuo de sua propriedade.


Você deve ter um registro das visitas de monitoramento ou inspeções que recebeu para sua propriedade e deve fornecer aos compradores as informações de contato de sua empresa de controle de pragas. Qualquer evidência adicional que você possa fornecer também será útil, como recibos de seus pagamentos.


Obtenha uma nova inspeção

Dê aos seus compradores potenciais tranquilidade, agendando uma nova inspeção de cupins antes de colocar sua casa no mercado. Você quer mostrar a eles que a casa foi minuciosamente inspecionada por um profissional e que nenhuma evidência de cupins foi encontrada. Essa inspeção deve fechar o negócio para convencer os compradores de que sua casa não tem mais problemas com cupins.


Enquanto você está nisso, você também deve pedir à empresa de controle de pragas para fazer uma inspeção de outros tipos de pragas, como aranhas, formigas, escorpiões ou baratas. Você pode dar aos compradores um atestado de saúde para sua casa.


Ter uma infestação de cupins não precisa ser o beijo da morte para sua propriedade. Não só você pode se livrar completamente dos cupins com a ajuda da empresa de controle de pragas certa , mas também pode vender sua casa sem problemas, seguindo estas etapas para limpar o ar com os compradores em potencial. Trabalhe com seu corretor de imóveis para tomar medidas extras que tornarão sua casa mais atraente para os compradores, para que você possa obter o valor total que merece.

domingo, 6 de junho de 2021

Os melhores removedores de manchas de carpete, testados por editores da HGTV

 Entre animais de estimação e crianças , lama e comedores bagunçados, parece quase impossível manter o tapete limpo. Na azáfama da vida cotidiana, às vezes esquecemos de tratar uma bagunça assim que ela acontece, resultando em uma mancha profunda. Quando você estiver pronto para lidar com manchas difíceis e respingos de frente, usar um limpador eficaz torna o trabalho rápido e fácil de remover sujeira, comida ou qualquer outra marca misteriosa, ao escolher um serviço de limpeza de sofá



Escolhendo o melhor removedor de manchas de carpete

Alguns produtos de limpeza são projetados especificamente para tratar manchas de animais domésticos , enquanto outros funcionam melhor em manchas profundas . Outra coisa a se considerar é se você precisa de uma solução que funcione em uma máquina de limpeza de carpetes, pode ser aplicada topicamente como um tratamento local, como um spray, ou um limpador que faça as duas coisas. A maioria dos limpadores de carpetes e tapetes são líquidos que podem ser despejados em uma máquina ou aplicados diretamente na mancha com um pano úmido. Se você está apenas procurando um limpador que seja fácil e conveniente de usar em locais ocasionais, um spray é a melhor opção. Para uma limpeza mais profunda e pesada, as soluções líquidas serão uma escolha melhor.


Além dos recursos mencionados acima, você também vai querer considerar alegações não tóxicas e ecológicas , se você precisa ou não de eliminação de odores (necessário, argumentamos, para donos de animais de estimação), e sua preferência por concentrado ou espuma solução. Preferimos soluções concentradas durante nossos testes simplesmente porque eram menos complicadas e mais econômicas. As fórmulas concentradas precisam ser diluídas em água, o que significa que você terá mais retorno por seu investimento, mesmo que custem mais no início. Os limpadores de espuma se gastam mais rapidamente, mas podem proporcionar uma limpeza mais satisfatória. A maioria dos produtos de limpeza que testamos e gostamos são atóxicos, ecológicos e seguros para uso em uma casa com crianças e / ou animais de estimação.


Tendo em mente o preço, as avaliações e o desempenho, escolhemos os seguintes removedores de manchas e limpadores como as melhores opções. Confira nossas recomendações abaixo e veja as máquinas de limpeza de carpetes que nossos editores possuem e amam.



Melhor para manchas de animais de estimação: Shampoo de limpeza profunda para carpetes da Nature's Miracle

$ 9,99 EM BORRACHA

Projetado para uso em ambas as máquinas ou como um tratamento local, este shampoo de limpeza profunda visa odores e manchas de animais usando tecnologia bioenzimática (uma combinação de bactérias "boas" e micróbios que quebram odores e outras bactérias.) Apesar do que a marca O nome indica, este não é um produto natural, uma desvantagem para nós, e não remove manchas antigas, mas nosso testador gostou de como ele foi eficaz em desodorizar e limpar novas manchas deixadas por seu cão idoso. No geral, se combater cheiros desagradáveis ​​de animais de estimação e tratar manchas frescas é sua principal preocupação, Nature's Miracle é uma boa escolha.


Nosso editor diz: "Ele removeu a mancha de urina e a desodorizou. Eu também gostei do fato de não espumar, então não precisei me preocupar com resíduos de sabão. Embora não tivesse um cheiro insuportável, gostaria que fosse mais ecológico -amigáveis."



Best Natural: Puracy Natural Carpet & Upholstery Shampoo

$ 15,99 PURACY

Embora seja caro pelo tamanho e pela quantidade, o xampu concentrado da Puracy dura para sempre . Você realmente não precisa de muito para começar a trabalhar com manchas teimosas - apenas 30 ml de limpador para cada 100 ml de água. O perfume da mistura de óleos essenciais de origem vegetal é muito agradável e fresco, nada opressor. Pode ser usado com ou sem máquina. (Versatilidade é sempre uma vitória em nosso livro.) Nosso testador amou a fórmula quase sem espuma, o poder removedor de manchas de ação rápida e o fato de que isso é completamente atóxico. No geral, acreditamos que esta é a melhor escolha para famílias, uma vez que é natural, econômica e pronta para uso tanto para tratamento local quanto para limpeza de máquina.


Nosso editor diz: "Esse material removeu instantaneamente uma mancha preta (cinza de uma vela, talvez?) Do meu tapete branco que estava lá há mais de um ano e uma mancha profunda no meu tapete da cozinha. Fiquei super impressionado e amado o perfume."



Melhor para usar com uma máquina: Bissell Pro Max Clean + Protect Carpet Shampoo

$ 21,99 AMAZONAS

Seguro para uso em torno de crianças e animais de estimação, esta fórmula biodegradável não contém corantes, fosfatos ou metais pesados. Nosso testador chamou de "um produto milagroso" depois de usá-lo para remover com sucesso uma mancha de tapete com mais de 17 anos que nenhum outro limpador ou vaporizador comercial poderia remover. Nós descreveríamos o cheiro como semelhante ao de sabão em pó e era super simples de usar - basta adicionar à sua máquina de limpeza de carpetes e pronto. Este shampoo concentrado é mais caro do que outros, mas, novamente, por causa da eficácia e longevidade deste limpador, achamos que valeu a pena o preço.


Nosso editor diz: "Não estou brincando quando digo que foi assim que apagou a mancha com o mínimo de esforço em segundos. Mandei uma mensagem de texto para toda a família porque fiquei muito chocado e animado."



Melhor natural para uso com uma máquina: Biokleen Natural Carpet & Tap Shampoo

$ 13,98 AMAZONAS

Se você está procurando uma opção mais natural para usar em uma lavadora a vapor, esta é nossa primeira escolha. A fórmula à base de plantas é atóxica, biodegradável e feita com compensações de energia renovável nos EUA. Por ser concentrada, ela dura mais, o que reduz desperdícios e custos. Semente de toranja e extratos de laranja não só conferem um aroma agradável e natural, mas também ajudam a limpar manchas difíceis. Nosso testador notou que o cheiro não era forte, apenas um cheiro limpo e refrescante. Nós o experimentamos em tapetes com acúmulo típico de tráfego diário e um animal de estimação. Biokleen funcionou sem ter que pré-tratar manchas ou passar várias vezes com o limpador.


Nosso editor diz: "A natureza biodegradável e vegetal do produto me fez sentir melhor para usá-lo. Além disso, não havia nenhum cheiro forte; eu tenho um farejador sensível. E eu sinto que, sendo um concentrado, eu seria capaz de fazer uma garrafa de 64 onças percorrer um longo caminho. Até gostei da tampa à prova de gotejamento. "

Pedir orientações em japonês

 Era uma noite fria em Hiroshima e eu estava perdido, ao escolher o kenji sensei academy 2.0



Eu havia embarcado em minha primeira viagem internacional sozinho com a idade verde de 19 anos, alguns dias antes.


Bem, eu estava no ônibus errado no meio da noite em um país onde eu não sabia falar a língua .


Excelente. Como isso aconteceu?


Porque eu não sabia pedir informações em japonês.


Meu japonês nesta noite sombria de 2011 era virtualmente zero.


Aprender o simples ato de pedir direções pode parecer algo que você pode pular, mas acredite, pode significar um desastre, especialmente se você estiver visitando o Japão .


Você não pode confiar que as pessoas falam sua língua nativa, especialmente no Japão. Mas você pode esperar uma maior disposição (ou dever) para ajudá-lo. Na verdade, um gentil estranho no ônibus caminhou por duas horas comigo até o meu hotel quando eu estava perdido no Japão!


Mesmo que seu japonês soe como a risada de Bob Esponja repetidamente , os falantes de japonês geralmente ouvirão. E se você se perder, pode usar a oportunidade para pedir informações a um estranho na rua ou ao caixa de uma loja de conveniência.


Pedir informações é uma ótima maneira de iniciar uma conversa e praticar seu japonês!


Para começar, você precisará de algumas palavras e frases básicas para transmitir sua mensagem.


Mas nenhuma dessas frases importa se você não sabe como abrir a conversa direito e obter uma resposta que compreenda. Isso é o que vamos cobrir primeiro. Vamos mergulhar!


Download: esta postagem do blog está disponível como um PDF portátil e conveniente que você pode levar para qualquer lugar. Clique aqui para obter uma cópia. (Download)


Anúncio FluentU

Experimente o FluentU GRATUITAMENTE!


Dicas para pedir direções em japonês

Como navegar em uma conversa é metade da batalha, aqui estão algumas coisas que você deve ter em mente ao pedir direções. Essas dicas me ajudaram muito quando comecei a falar japonês e podem ser aplicadas a qualquer tipo de conversa, não apenas pedindo informações.


Seja acessível. A linguagem corporal é comunicação. As pessoas veem você antes de ouvi-lo. Aborde com uma linguagem corporal aberta para acalmar os nervos de alguém. É do seu interesse mostrar com o seu corpo que está pronto para se envolver e ouvir. Isso parece mãos abertas, uma coluna reta e um sorriso genuíno. Você também pode ler sobre a linguagem corporal e gestos japoneses específicos para ter certeza de que sabe o que não  fazer no Japão!

direções em japonês

Assista a conversas entre falantes nativos. Se você está nervoso sobre pedir orientações na vida real ou iniciar uma conversa em geral, uma coisa que pode realmente ajudar é assistir falantes nativos falando naturalmente para que você tenha um modelo de como falar. Você pode usar um programa como o FluentU para assistir a milhares de vídeos japoneses autênticos.

O FluentU transforma vídeos do mundo real - como videoclipes, trailers de filmes, notícias e palestras inspiradoras - e os transforma em aulas de aprendizado de idiomas personalizadas .


Cada vídeo vem com legendas interativas para que você possa clicar nas palavras (como vocabulário de direção) e descobrir mais sobre elas e vê-las usadas em vídeos adicionais. Com o FluentU, você também pode adicionar palavras a listas de vocabulário personalizáveis, praticá-las com flashcards e testar seu conhecimento delas com questionários.

Ouça os termos principais. Normalmente, você não conseguirá ouvir tudo o que alguém diz em seu idioma não nativo. Então, em vez disso, concentre-se nas palavras que você conhece. Escolha-os e use-os para obter a essência da conversa. Entre na conversa estando bem, sem entender tudo.

Não tenha medo de pedir para o orador repetir. Se você não entende alguma coisa, não finja que entende. Isso não ajuda ninguém. Não tenha medo de perguntar novamente até que você tenha uma ideia sólida do que a outra pessoa está dizendo. Caso contrário, você terá que passar pela mesma coisa com outra pessoa depois de se perder novamente. Aqui está uma frase simples que você pode usar quando você está perdido na conversa: ..すみませんもう一度お願いします(..すみませんもういちどおねがいします) - Desculpe, você pode repetir, por favor?

No início, use palavras e frases simples que sejam difíceis de confundir. Quando se trata de falar, você não pode errar com frases simples. Depois de usá-los algumas vezes, você se sentirá mais confortável com eles e poderá começar a expandir seu vocabulário para incluir palavras mais difíceis. Memorize um punhado de palavras e frases sobre direções e você entrará na conversa com confiança. Você não precisa saber tudo, apenas o suficiente. Vamos explorar essas frases básicas na próxima seção.

Pedir orientações em japonês: encontre o seu caminho para a fluência com estas mais de 35 palavras e frases

Palavras básicas de direção

Aqui estão algumas palavras japonesas essenciais que você precisa saber ao pedir informações!


左(ひ だ り): esquerda

右(み ぎ): certo

真 っ 直 ぐ(ま っ す ぐ): direto

北(き た): norte

南(み な み): sul

東(ひ が し): leste

西(に し): oeste

曲 が る(ま が る): virar

隣(と な り) に: próximo a

後 ろ(う し ろ) に: atrás

前(ま え) に: na frente de

向 こ う 側(む こ う が わ) に: em frente a

そ の 近 く(そ の ち か く) に: nas proximidades

遠 い(と お い): longe

行 く(い く): ir

止 ま る(と ま る): para parar

~ ま で: até este ponto

交 差点(こ う さ て ん): interseção

道(み ち): estrada

看板(か ん ば ん): sinal

バ ス: ônibus

地下 鉄(ち か て つ): metrô

電車(で ん し ゃ): trem

ト イ レ: banheiro

ホ テ ル: hotel

コ ン ビ ニ: loja de conveniência (esta está em nossa lista porque, surpreendentemente, você pode fazer muitas coisas em uma loja de conveniência no Japão , então provavelmente você precisará visitar uma em algum momento durante suas viagens!)

郵 便 局(ゆ う び ん き ょ く): correio

図 書館(と し ょ か ん): biblioteca

市 役 所(し や く し ょ): Prefeitura

観 光 案 内 所(か ん こ う あ ん な い じ ょ): Centro de Informações Turísticas

デ パ ー ト: loja de departamentos

ス ー パ ー: supermercado

Frases comuns

E agora algumas frases básicas que o ajudarão a aplicar o vocabulário acima a conversas reais.


「す み ま せ せ ん。 も う 一度 お 願 い し ま す(も う い ち ど お ね が い し ま す) 。」

“Com licença. Você repetiria isso para mim? "

「X は ど こ に あ り ま す か?」

“Onde fica ...?”

「X ま で 行 く と 、 ど の ぐ ら い 時間(じ か ん)が か か り ま す か?」

"How long is ...?"

「~ 右 ・ 左側(み ぎ ・ ひ だ り が わ)に あ り ま す。」

“Será à sua direita / esquerda ...”

「道 の 突 き 当 り(つ き あ た り) 。」

“Fim da rua.”

「右 ・ 左(み ぎ ・ ひ だ り)に X が あ り ま す。」

“[Local] estará à sua direita / esquerda.”

sexta-feira, 4 de junho de 2021

Melhores roteadores de longo alcance 2021

 Nossa escolha principal: qual roteador de longo alcance é o melhor?

Os roteadores de malha como o NETGEAR Orbi são a melhor opção para residências muito grandes e residências com layouts desafiadores. Os roteadores de malha são construídos para funcionar com vários pontos de Wi-Fi de malha colocados em sua casa - eles são ótimos para cobertura, mas você precisa comprar os pontos de Wi-Fi extras separadamente, o que pode sair caro, ao escolher uma Internet Cariacica




Roteadores independentes como o ASUS RT-AC88U têm cobertura menos flexível, mas geralmente custam menos. Os autônomos usam antenas potentes para estender seu Wi-Fi aos cantos mais remotos de sua casa.


Saltar para : Tabela de comparação | O que procurar | Especificações e recursos | Nosso veredicto | Perguntas frequentes


Os 6 melhores roteadores de longo alcance

ASUS RT-AC88U : Melhor roteador autônomo de longo alcance

NETGEAR Orbi RBK50 : Melhor roteador mesh para grandes residências

TP-Link Archer AX10 : melhor roteador de orçamento

Amazon Eero Pro : melhor roteador para facilidade de uso

NETGEAR Nighthawk AX12 : Melhor roteador em velocidade

Google Nest Wi-Fi : melhor roteador mesh de baixo custo

Melhores roteadores de longo alcance

Modelo Preço velocidade máxima Bandas wi-fi Cobertura Pegue

Melhor roteador de longo alcance ASUS RT-AC88U $ 219,99 3.100 Mbps Banda dupla Até 5.000 pés quadrados Ver na Amazon

Melhor roteador mesh de longo alcance NETGEAR Orbi RBK50 $ 256,87 + 3.000 Mbps Tri band Até 5.000 pés quadrados (mais com satélites adicionais) Ver na Amazon

Melhor roteador de orçamento TP-Link Archer AX10 $ 79,99 1.500 Mbps Banda dupla N / D Ver na Amazon

Melhor roteador para facilidade de uso Sistema Wi-Fi de malha Amazon Eero Pro $ 399,00 + 350 Mbps * Tri band Até 4.750 pés quadrados (mais com balizas adicionais) Ver na Amazon

Melhor roteador para velocidade NETGEAR Nighthawk AX12 $ 436,37 6.000 Mbps

Banda dupla Até 3.500 pés quadrados Ver na Amazon

Melhor roteador mesh de orçamento Google Nest Wi-Fi $ 153,99 + 2.200 Mbps

Banda dupla Até 2.200 pés quadrados (+1.600 pés quadrados por ponto de Wi-Fi adicional) Ver na Amazon

Preço da Amazon.com (a partir de 31/03/21 10:37 MST). Veja o aviso completo .


* A Amazon não declara explicitamente as velocidades teóricas máximas do Eero, como outras empresas fazem. Em vez disso, lista uma aproximação mais prática. No entanto, alguns comentários deste tópico do reddit e desta postagem do blog eero implicam que o dispositivo é AC1200 com velocidades teóricas máximas de até 1200 Mbps.


O que você deve procurar em um roteador sem fio de longo alcance?

Obviamente, você deseja procurar especificações de alcance em um roteador de longo alcance. Certifique-se de que fará um bom trabalho cobrindo sua casa. Outra boa coisa a procurar é a compatibilidade de malha (se você tiver um roteador autônomo). Isso basicamente permite que você expanda sua rede usando pontos de malha no futuro, se precisar de uma cobertura melhor - é um pouco híbrido.


Para qualquer roteador, você deseja verificar sua memória e processador, pois eles determinarão o quão poderoso é o seu roteador (e, portanto, a eficiência com que ele pode fazer seu trabalho). Procure pelo menos 128 MB de RAM e de preferência um processador / CPU de vários núcleos. E quanto à velocidade, certifique-se de que seja pelo menos AC1200 - qualquer coisa mais antiga está desatualizada.


Confira nossa seção expandida sobre especificações e recursos de roteadores de longo alcance abaixo para obter mais detalhes.


ASUS RT-AC88U — Melhor roteador autônomo de longo alcance

Melhor roteador autônomo de longo alcance


$ 248,55


Padrão sem fio: Wi-Fi 5 (AC3100)

Portas: LAN de 8 gigabit, 1 USB 3.0

Velocidade máxima: 3.100 Mbps

Área de cobertura: até 5.000 pés quadrados.

Bandas: banda dupla (2,4 GHz, 5 GHz)

Ver na Amazon

Preços da Amazon.com (a partir de 31/03/21 10:37 MST). Veja o aviso completo .


Comece a dominar seus jogos online com o roteador ASUS RT-AC88U. Este roteador pode priorizar dados de jogos em sua rede e até mesmo otimizar o caminho para o servidor de jogos. Isso significa que seus jogos são jogados com menos lag, o que pode lhe dar uma vantagem. O RT-AC88U também oferece uma rede ampla, confiável e rápida para lidar com suas outras atividades na Internet.


Uma pequena porcentagem de clientes da Amazon reclama que uma atualização de firmware causou problemas com o canal de 2,4 GHz, mas esses são relatórios não confirmados e raros. Não deixe que isso o afaste deste roteador se o que você procura é desempenho superior em jogos - a maioria das análises é altamente positiva.


Prós

Alcance mais amplo do que a maioria dos roteadores independentes

Compatibilidade AiMesh

Contras

Antenas traseiras que podem bloquear parcialmente as portas WAN e USB

NETGEAR Orbi RBK50 — Melhor roteador mesh para grandes residências

Melhor roteador mesh para grandes residências


$ 299,99


Padrão sem fio: Wi-Fi 5 (AC3000)

Portas: 4 gigabit LAN, 1 USB 2.0

Taxa de transferência máxima: 3.000 Mbps

Área de cobertura: até 5.000 pés quadrados (mais com pontos de Wi-Fi adicionais)

Bandas: 3 (2,4 GHz, 5,4 GHz, 5,8 GHz)

Ver na Amazon

Preços da Amazon.com (a partir de 31/03/21 10:37 MST). Veja o aviso completo .


 


NETGEAR promete que o Orbi fornecerá conexões em um intervalo de 5.000 pés quadrados. Precisa de mais distância? A beleza de uma rede mesh é que ela é facilmente expansível e existem vários produtos Orbi para escolher se você precisar de mais cobertura. Pontos Wi-Fi adicionais (que a Orbi chama de satélites) somam 2.500 pés quadrados à área de cobertura, enquanto os satélites de tomada de parede mais baratos somam 1.500 pés quadrados.


O roteador tri-band dedica uma banda de frequência à conexão de backhaul entre os satélites Orbi. Isso otimiza as outras duas bandas de frequência para garantir que seus dados sejam transferidos em velocidade máxima.


Prós

Grande área de cobertura por dispositivo Orbi

Banda de frequência dedicada para backhaul

Contras

Porta USB 2.0 em vez de 3.0

Mais em massa do que outros pontos de rede Wi-Fi

TP-Link Archer AX10 - melhor roteador de orçamento

Melhor roteador de orçamento


$ 79,99


Padrão sem fio: Wi-Fi 6 (AX1500)

Portas: 4 gigabit LAN

Taxa de transferência máxima: 1.500 Mbps

Área de cobertura: N / A

Bandas: 2 (2,4 GHz e 5 GHz)

Ver na Amazon

Preços da Amazon.com (a partir de 31/03/21 10:37 MST). Veja o aviso completo .


O TP-Link Archer AX10 não anuncia seu alcance ou área de cobertura, mas pode cobrir amplamente uma área de cerca de 2.500 pés quadrados, semelhante ao mais barato (e mais antigo) TP-Link Archer A7, que é um best-seller na Amazon, mas não não tem um desempenho muito bom.


Existem muitos roteadores baratos disponíveis, mas o AX10 tem um bom valor porque combina um preço barato com a mais recente tecnologia Wi-Fi: Wi-Fi 6. Portanto, embora não tenha as mesmas velocidades máximas de outros roteadores nesta lista, é um roteador de grande orçamento, e seu beamforming e a tecnologia OFDMA permitem que seus sinais alcancem conexões distantes com eficiência.


Prós

Preço acessível

Wi-Fi 6

Contras

Velocidades máximas mais lentas

Sistema Wi-Fi de malha Amazon Eero Pro - mais amigável

Melhor roteador amigável


$ 399,00


Padrão sem fio: Wi-Fi 5 (possivelmente AC1200 *)

Portas: 2 gigabit LAN

Taxa de transferência máxima: 350 Mbps *

Área de cobertura: até 4.750 pés quadrados.

Bandas: 3 (2,4 GHz e duas de 5 GHz)

Ver na Amazon

Preços da Amazon.com (a partir de 31/03/21 10:37 MST). Veja o aviso completo .


* A Amazon não declara explicitamente as velocidades teóricas máximas do Eero, como outras empresas fazem. Em vez disso, lista uma aproximação mais prática. No entanto, alguns comentários deste tópico do Reddit e desta postagem do blog Eero implicam que o dispositivo é AC1200 com velocidades teóricas máximas de até 1.200 Mbps.


O sistema Amazon Eero Pro Mesh Wi-Fi é um roteador mesh extremamente amigável. Você pode misturar e combinar pontos de malha Eero Pro e Eero Beacon para se adequar a qualquer tipo de cobertura de que você precisa. Os profissionais têm mais alcance e portas LAN para conexões com fio, enquanto os Beacons são plugues de parede menores com luzes noturnas embutidas.


Como o Orbi, o Eero usa três bandas de frequência para wi-fi. Uma banda é dedicada às comunicações de backhaul entre os dispositivos Eero, para que as operações do sistema de malha não interfiram na largura de banda utilizável.


Prós

Função de luz noturna em Eero Beacons

Banda de frequência dedicada para backhaul

Contras

Sem função de controle de voz, apesar de ser um produto da Amazon

Velocidades superiores mais lentas

Dica profissional: taxa de transferência máxima vs. desempenho de velocidade real


A maioria dos roteadores anuncia suas velocidades máximas. Por exemplo, um roteador AC1900 normalmente diria que oferece desempenho de velocidade de até 1.900 Mbps. Embora esses números possam ser tecnicamente verdadeiros, os roteadores funcionam bem abaixo do máximo teórico.


O Amazon Eero anuncia uma faixa de velocidade prática, em vez de sua velocidade teórica, o que faz com que suas velocidades pareçam muito mais lentas do que os outros roteadores desta lista. Mas, na realidade, é definitivamente rápido o suficiente para vários usuários da Internet, vídeo 4K, jogos e qualquer outra coisa.


NETGEAR Nighthawk AX12 — Melhor para velocidades rápidas

Melhor para velocidade


$ 555,99


Padrão sem fio (AX6000)

Portas: 4 gigabit LAN (2 agregados) e 2 USB 3.0

Taxa de transferência máxima: 6.000 Mbps

Área de cobertura: até 3.500 pés quadrados.

Bandas: 2 (2,4 e 5)

Ver na Amazon

Preços da Amazon.com (a partir de 31/03/21 10:37 MST). Veja o aviso completo .


Você vai adorar o alcance e a velocidade do NETGEAR Nighthawk AX12. Este é um ótimo roteador para planos de internet multigigabit porque suporta agregação de porta LAN para conexões com fio de até 2 Gbps (o que basicamente significa que você pode combinar duas portas Ethernet para velocidades mais rápidas). Suas oito antenas de alta potência, processador quad-core e suporte VPN também tornam este roteador uma potência.


Todo esse poder não sai barato. Certifique-se de que você realmente precisa de todos esses sinos e apitos antes de investir neste equipamento top de linha. Este roteador é ideal para residências grandes com vários usuários que estão constantemente online. Casas e redes menores com apenas alguns usuários de Internet podem sobreviver com uma opção mais acessível.


Prós

Wi-Fi 6

Agregação de porta para suportar conexões com fio multigigabit

Contras

Preço alto

Google Nest Wi-Fi - melhor roteador mesh de baixo custo

Melhor roteador mesh de orçamento


$ 139,00


Padrão sem fio: AC2200

Portas: 2 gigabit LAN

Taxa de transferência máxima: 2.200 Mbps

Área de cobertura: 2.200 pés quadrados.

Bandas: 2 (2,4 GHz e 5 GHz)

Ver na Amazon

Preços da Amazon.com (a partir de 31/03/21 10:37 MST). Veja o aviso completo .


O sistema de roteador mesh Google Nest Wi-Fi é extremamente rápido e praticamente elimina zonas mortas em sua rede doméstica. O roteador principal tem um alcance de 2.200 pés quadrados e você pode expandir sua rede ainda mais com pontos de Wi-Fi adicionais. Cada ponto também funciona como um alto-falante inteligente e soma 1.600 pés quadrados de cobertura.


É um ótimo sistema de malha e seu baixo preço inicial o torna a introdução perfeita à malha para quem tem um orçamento limitado.


Prós

Assistente Google ativado

Expansível

Compatível com versões anteriores com Google Wi-Fi

Contras

Portas Ethernet apenas no roteador, nenhuma nos pontos

Especificações e recursos do roteador de longo alcance

Escolher o roteador perfeito pode ser difícil se você não souber o que está procurando. Encontrar um roteador que preencha um grande espaço com um sinal Wi-Fi forte adiciona outra camada de consideração. Revise essas especificações e recursos ao procurar o roteador certo para sua casa.


Fator de forma

Existem duas categorias de roteadores de longo alcance que funcionam bem em grandes espaços: sistemas Wi-Fi de malha expansível e roteadores tradicionais com antena amplificada e rádios Wi-Fi.


Os roteadores de longo alcance tradicionais usam poderosos conjuntos de antenas e amplificadores de sinal para bombear sinais Wi-Fi fortes o suficiente para alcançar os cantos mais distantes de sua casa.


Os sistemas Mesh Wi-Fi são expansíveis e oferecem cobertura flexível em grandes distâncias e plantas baixas difíceis.


Veja também: Os melhores roteadores Mesh Wi-Fi


Os roteadores tradicionais têm mais deficiências de cobertura do que os sistemas de malha - seu alcance é mais afetado por obstáculos como paredes e layouts estranhos de casas. Os roteadores de malha são um pouco mais complicados de configurar e podem custar mais, dependendo de quantos dispositivos você precisa.


Protocolo sem fio

Roteadores usados ​​para operar em protocolos 802.11b, g ou n, usando uma única banda e suportando velocidades de 11–300 Mbps. Se isso soa como gobbledygook tecnológico, não se preocupe.


Os protocolos referem-se a um conjunto de recursos ou a uma iteração específica de tecnologia no que se refere ao seu roteador. Os roteadores usam protocolos chamados padrões Wi-Fi que abrangem muitas coisas, mas a maioria das pessoas os usa para identificar a rapidez com que o roteador pode transferir informações.


Os roteadores de hoje geralmente têm tecnologia de banda dupla e 802.11ac, que pode fornecer velocidades de até vários gigabits por segundo. Alguns dos roteadores e redes mesh mais poderosos que fizeram nossa lista usam 802.11ax ou Wi-Fi 6 - o protocolo mais avançado. O Wi-Fi 6 oferece melhor eficiência de rede para suportar mais conexões e oferecer velocidades ainda mais rápidas.


Dica profissional:


Velocidades incríveis e um protocolo mais avançado e eficiente podem ajudar se você estiver tentando compensar a perda de sinal em distâncias mais longas, portanto, opte por roteadores que usam 802.11ac ou ax para desempenho ideal de longo alcance.


Número de bandas sem fio

Antigamente, os roteadores operavam em uma única banda e transmitiam apenas uma frequência: 2,4 GHz. À medida que as casas conectadas e a Internet das Coisas (IoT) se expandiram, os roteadores começaram a compartilhar essa largura de banda com microondas, dispositivos Bluetooth, telefones sem fio e muito mais.


Roteadores modernos adaptados ao aumento do tráfego tornando-se banda dupla, conectando dispositivos em 2,4 GHz e 5 GHz. Os roteadores de hoje deram um passo adiante com essa abordagem com tri-band, que usa conexões de 2,4 GHz e duas de 5 GHz.


Como acontece com a maioria dos avanços tecnológicos, você pagará mais por roteadores de banda tripla e eles não são necessários para a casa média. Considere um roteador de banda tripla se você usa muito a Internet devido a streaming, jogos ou um número incomum de dispositivos conectados em sua casa.

5 aplicativos premiados que ajudam as crianças a aprender a ler

 A vida é loucamente ocupada e se você é pai, está sentindo isso. Vigiar o tempo de tela do seu filho é provavelmente a última coisa em que você se preocupa, ficando para trás, esquecendo-se de embalar o almoço do seu filho novamente e pesquisando freneticamente como remover o Sharpie de superfícies pintadas. Mas é uma coisa importante, pessoal. Muito do conteúdo voltado para crianças tem o objetivo de entreter ou distrair, mas algumas empresas se concentram na criação de experiências educacionais que podem tornar o tempo de tela valioso. É por isso que o pessoal da Common Sense Media - uma organização sem fins lucrativos que se concentra na defesa da criança - cria guias de classificação para todos os tipos de filmes, programas de TV, aplicativos, livros e até mesmo política . Seguimos suas recomendações de alto nívelpara os melhores aplicativos de alfabetização que incentivam os primeiros leitores a absorver habilidades essenciais, como fonética, conhecimento de impressão, vocabulário e ABCs. Portanto, da próxima vez que você tiver que manter Júnior ocupado com o brilho de um dispositivo eletrônico, não se preocupará se será ou não perda de tempo, ao escolher uma Internet Cariacica


 



Noodlewords

4 a 7 anos 


Ideal para : vocabulário, compreensão de palavras


Classificação da mídia de senso comum :


(5/5)

 


Custo : $ 2,99


Kudos : Prêmio Escolha do Editor da Children's Technology Review 2011, Prêmio KAPI 2012 para Inovação na Mídia Infantil - Melhor Produto Educacional


Este aplicativo infantil premiado da Noodleworks é preenchido por personagens adoráveis ​​e um menu completo de recursos animados e arrastáveis. Com o Noodlewords , as crianças podem sacudir, soprar e tocar para interagir e aprender novas palavras. É melhor para leitores emergentes que estão tendo problemas para reter vocabulário básico e, neste ponto, apenas os conjuntos de palavras de ação estão disponíveis.


 


Skybrary

2 a 9 anos


Ideal para : Conscientização sobre impressão, leitores emergentes


Classificação da mídia de senso comum :  


(5/5)

 


Custo : $ 4,99 (por mês)


Kudos : Parent's Choice Gold Award, Dr. Toy's 100 Best Winner


Levar Burton está de volta e pronto para ajudar a promover a mesma empolgação sobre os livros que fizeram do Reading Rainbow um sucesso tão grande. Skybrary é o site e aplicativo de assinatura mensal do Reading Rainbow que permite que as crianças acessem mais de 500 títulos digitais, acompanhados por trilhas em vídeo e animações interativas. Os pais têm seu próprio painel para acessar informações sobre o progresso de seus filhos e obter recomendações de novos livros, que são adicionados semanalmente. Se Reading Rainbow lhe enche de nostalgia, você deveria dar uma olhada no Skybrary e encorajar seus filhos a lerem um livro.


 


Jogo de palavras sem fim

4 anos ou mais


Ideal para : Phonics


Classificação da mídia de senso comum :  


(5/5)

 


Custo : $ 14,99


Kudos : Endless App Series ganhou a Escolha do Editor da App Store e o segundo lugar no App do Ano em 2013


Originator faz a série de aplicativos Endless , apresentando os encantadores Endless Monsters e algumas das animações mais envolventes que existem. Endless Wordplay é uma abordagem para ensinar fonética utilizando padrões de ortografia e palavras que rimam. As crianças nunca percebem que estão lendo porque os Monstros Sem Fim os mantêm ocupados, rindo de suas travessuras grunhindo e travessuras. Também recomendados são os aplicativos Endless Alphabet e Endless Readers da mesma série, que se concentram em ABCs e palavras à vista. Embora um teste gratuito esteja disponível, ele inclui apenas três palavras - mas você pode comprar um pacote inicial por $ 6,99 que fará seu filho engolir fonética em nenhum momento.


 


Metamorfabeto

3 anos ou mais


Ideal para : ABCs


Classificação da mídia de senso comum:  


(5/5)

 


Custo : $ 3,99


Kudos : Vencedor do Apple Design Award, Finalista do Grande Prêmio do Independent Games Festival


Você ficará hipnotizado ao lado de seu filho pelo Metamorphabet, o aplicativo da Vector Park que permite que as crianças aprendam o ABC simplesmente tocando as letras e vendo-as se transformarem. É uma peça de design visualmente deslumbrante que riff do absurdo e envolve as crianças de uma forma “lúdica e interativa”. Ainda não está convencido? Leia esta análise detalhada de Andrew Webster, o editor de jogos do The Verge , que diz “este é o primeiro videogame que deixarei minha filha jogar” e insiste que é a “introdução perfeita às telas sensíveis ao toque”.


 


Homer

2 a 9 anos


Ideal para : Programa de Leitura Abrangente


Classificação da mídia de senso comum:  


(5/5)

 


Custo : $ 7,99 (assinatura mensal)


Kudos : Prêmio Escolha do Professor da Revista Learning, Prêmio Escolha da Mãe 2014 e Prêmio Escolha dos Pais


Homer é um programa de leitura por assinatura que dará a seu filho uma vantagem na competição pré-escolar. Este aplicativo lúdico está repleto de jogos, histórias e músicas que incentivam as habilidades básicas de que seu filho precisa à medida que começa a se tornar um leitor. Os desenvolvedores de Homer têm evidências - fornecidas por um ex-secretário assistente de educação - de que usar o aplicativo por apenas quinze minutos por dia aumenta a pontuação de leitura de uma criança em 74 por cento. Você pode obter um teste de 30 dias no Homer e experimentar o que está acontecendo.

Um guia país por país para a recuperação do coronavírus

 Antigua e Barbuda

Antígua e Barbuda foi reaberta aos turistas em 4 de junho de 2020.



O último Aviso de Viagem do governo exige que todos os passageiros com 12 anos ou mais que chegam de avião tenham um resultado negativo no teste COVID-19 RT-PCR feito no prazo de sete dias após o voo. Isso inclui passageiros em trânsito. Os passageiros que chegam por mar estão sujeitos à quarentena de acordo com as diretrizes emitidas pela Port Health. Todos os viajantes também estão sujeitos à avaliação pelas Autoridades de Saúde do Porto quanto a sinais e sintomas por meio de uma série de verificações e do preenchimento de um formulário de declaração de saúde na chegada, ao escolher a latam passagens


Todos os passageiros que chegam  devem preencher uma declaração de saúde e permanecer em uma propriedade certificada, onde serão colocados em quarentena e monitorados para COVID-19 por até 14 dias enquanto podem desfrutar de atividades certificadas. A partir de 14 de maio de 2021, os viajantes que já passaram duas semanas de vacinação só precisarão ficar em quarentena em propriedades certificadas por sete dias (com um teste COVID-19 no dia 5). Qualquer teste na chegada ou no local de hospedagem será determinado pelas Autoridades de Saúde (custo: $ 100 por pessoa).


Os viajantes também terão que aderir às diretrizes de distanciamento social, incluindo máscaras faciais em público. Não fazer isso pode resultar em uma multa de até $ 5.000 XCD (cerca de $ 1.850) e / ou prisão por até seis meses. Hotéis, praias, excursões e restaurantes (somente para entrega e entrega); os bares que não são do hotel permanecem fechados e há toque de recolher em toda a ilha, das 23h às 5h.


A partir de 26 de janeiro de 2021, todos os maiores de dois anos que viajam para os Estados Unidos vindos de Antígua  precisarão apresentar um resultado negativo do teste viral COVID-19 feito 72 horas antes da partida, antes de poder embarcar em seus voos; A prova documentada de um provedor de saúde licenciado de recuperação do vírus nos últimos 90 dias também será aceita. Muitos resorts no Caribe começaram a oferecer testes rápidos de Antígeno e PCR nas propriedades para os hóspedes antes da partida para os EUA, portanto, verifique a política do seu resort antes de viajar.


O fundador do The Points Guy, Brian Kelly,  cancelou uma viagem no início de junho para Antigua. mas eventualmente, ele conseguiu fazer a viagem.


A American Airlines  retomou o serviço para o Caribe  com voos para Antígua.


De acordo com a Embaixada dos Estados Unidos para o Caribe Oriental , a assessoria do Departamento de Estado dos Estados Unidos para Antígua é de   Nível 3: Reconsiderar viagens . O conselho do CDC é o Nível 3: Alto Nível do COVID-19 .


Anguilla

Anguila está mais uma vez recebendo viajantes pré-aprovados a partir de 25 de maio de 2021, após uma suspensão de um mês em todas as entradas. Os viajantes devem seguir as  instruções passo a passo envolvendo autorização, reserva de hotel e transferência e testes - mas com a reabertura, o tempo de quarentena foi reduzido para 7 dias para viajantes totalmente vacinados que já passaram pelo menos três semanas de sua dose final.


O governo recomenda iniciar o processo de inscrição pelo menos sete dias antes da data prevista para a viagem. Todos os visitantes que buscam uma estadia de curto prazo ou um acordo de trabalho em Anguilla precisam buscar uma Autorização de Viagem (cada viajante individual, incluindo crianças, deve obter uma autorização e a taxa é de $ 300 para um indivíduo, mais $ 200 para qualquer pessoa adicional em o aplicativo), fornecer prova de um teste de PCR COVID-19 negativo feito de 3 a 5 dias (72 a 120 horas) antes da partida e, em seguida, passar por uma verificação de temperatura e fazer outro teste na chegada.


Para viajantes não vacinados, um terceiro teste no dia 10 ou 14 (dependendo de onde o viajante é) também é necessário; os EUA são um país de alta prevalência, portanto, uma estadia de 14 dias na “bolha” do seu resort é necessária até que os resultados do segundo teste na ilha sejam recebidos. Famílias multigeracionais e / ou grupos com uma mistura de pessoas não vacinadas e vacinadas terão que ficar em quarentena por um período de 10 dias, utilizando apenas serviços aprovados de curta duração.


Os hóspedes devem permanecer em suas acomodações até receberem o segundo resultado de teste na ilha ou usar o transporte terrestre aprovado pelo ambiente seguro para visitar restaurantes certificados pelo ambiente seguro ou participar de atividades aprovadas pelo ambiente seguro. Veja as perguntas frequentes aqui.


Um seguro saúde de viagem que cubra o COVID-19 e seja válido em Anguila também é necessário para viajantes não vacinados. Além disso, os viajantes que entram / transferem via Dutch St. Maarten devem preencher o formulário de solicitação de exames de saúde de St. Maarten e providenciar a viagem de barco ou de avião para Anguila.


A partir de 1º de julho de 2021, Anguila está programada para interromper os testes na chegada e os requisitos de quarentena para todos os viajantes vacinados que já passaram três semanas ou mais de sua dose final.


A partir de 26 de janeiro de 2021, todas as pessoas com 2 anos ou mais que viajam de Anguila para os EUA precisarão apresentar um resultado negativo do teste viral COVID-19 feito 72 horas antes da partida, antes de poder embarcar em seus voos; A prova documentada de um provedor de saúde licenciado de recuperação do vírus nos últimos 90 dias também será aceita. Muitos resorts no Caribe começaram a oferecer testes rápidos de Antígeno e PCR nas propriedades para os hóspedes antes da partida para os EUA, portanto, verifique a política do seu resort antes de viajar.


A consultoria do Departamento de Estado dos EUA para Anguila é de Nível 3: Reconsiderar viagens e a consultoria do CDC é de Nível 2: Nível moderado de COVID-19 . Visite a Embaixada dos Estados Unidos em Barbados e no Caribe Oriental , que supervisiona Anguila, para obter informações adicionais.


Aruba, dezembro de 2017. (Foto de Clint Henderson / The Points Guy)

Aruba, dezembro de 2017. (Foto de Clint Henderson / The Points Guy)

Aruba

Aruba reabriu para turistas no verão passado e visitantes americanos foram recebidos de volta em 10 de julho de 2020. Em 25 de janeiro de 2021, no entanto, Aruba proibiu viajantes do Brasil  e em 18 de março de 2021, a ilha proibiu viajantes da África do Sul.


A partir de 1º de novembro de 2020, todos os viajantes dos EUA para Aruba devem preencher um processo de cartão de embarque / desembarque online  antes da viagem e aqueles com 15 anos de idade ou mais devem fornecer um resultado de teste de PCR molecular COVID-19 negativo certificado feito no prazo de 12 para 72 horas de viagem para Aruba ou faça um teste de PCR COVID-19 na chegada (US $ 75) e coloque em quarentena em seu quarto de hotel até receber um resultado negativo (normalmente dentro de 8 horas). Os requisitos de teste para residentes nos EUA podem ser encontrados  aqui .


Todos os hóspedes também devem adquirir um seguro de visitantes da nação de Aruba para cobrir até $ 75.000 em seguro saúde. O custo é de US $ 30 para viajantes a partir de 15 anos e US $ 10 para aqueles de 14 anos ou menos.


A partir de 26 de janeiro de 2021, todos os maiores de dois anos viajando de Aruba para os EUA devem apresentar um resultado negativo do teste viral COVID-19 obtido 72 horas antes da partida antes de poder embarcar em seus voos; A prova documentada de um provedor de saúde licenciado de recuperação do vírus nos últimos 90 dias também será aceita. Muitos resorts no Caribe começaram a oferecer testes rápidos de Antígeno e PCR nas propriedades para os hóspedes antes da partida para os EUA, portanto, verifique a política do seu resort antes de viajar.


Os visitantes de Aruba devem levar sempre uma máscara com eles e usar uma no aeroporto, em espaços públicos internos (incluindo cassinos) e em transportes públicos e ônibus de turismo. O país também colocou limites temporários de capacidade em alguns pontos turísticos, especialmente em destinos populares. Alguns bares estão fechados, mas os bares de praia estão abertos, os bares dos hotéis estão abertos aos hóspedes e os bares dos restaurantes estão abertos apenas para serviço de mesa. Os cassinos estão abertos com medidas de segurança em vigor, incluindo o fechamento às 23h devido ao toque de recolher das 12h às 5h em 10 de maio de 2021.


Visite o Consulado Geral dos  Estados Unidos em Curaçao , que supervisiona Aruba, para obter informações adicionais. A consultoria do Departamento de Estado dos EUA para Aruba é de Nível 4: Não viajar e a consultoria do CDC para a ilha é de Nível 4: Nível muito alto de COVID-19 .


Para obter as atualizações mais recentes relacionadas a viagens, consulte a página Visit Aruba's Entry Requirements .


Bahamas


Paradise Island em Nassau nas Bahamas. (Foto de Pola Damonte / Getty Images)

As Bahamas enfrentaram vários obstáculos na sua reabertura, primeiro abrindo em julho de 2020 e depois fechando novamente antes de reabrir suas fronteiras para viajantes internacionais em outubro de 2020. Ainda existem alguns obstáculos para os visitantes, mas o processo é bastante simples .


Americanos estão autorizados a visitar, mas viajantes não vacinados com mais de 10 anos devem apresentar um teste de PCR COVID-19 negativo feito no prazo de cinco dias após a chegada. A partir de 1º de maio de 2021, os viajantes totalmente vacinados (duas semanas ou mais após sua dose final) não precisam apresentar o resultado do teste para entrar nas Bahamas ou viajar entre as ilhas. Todos os visitantes com 18 anos ou mais, no entanto, devem comprar um "Bahamas Health Visa" antes da chegada (o custo varia de acordo com o tempo de permanência, variando de US $ 40 a US $ 70 por pessoa, e inclui seguro saúde local) e fazer o upload dos resultados negativos do teste para isso formulário online. Os viajantes vacinados devem carregar a documentação de sua vacinação completa. Detalhes sobre os requisitos de teste pré-viagem podem ser encontrados aqui .


Enquanto estiverem nas Bahamas, todos os visitantes são obrigados a usar máscara em espaços públicos (sob pena de multa de US $ 250 ou um mês de prisão). Os viajantes não vacinados também devem fazer um teste rápido de antígeno se apresentarem sintomas e o teste no dia 5 se a estadia for superior a cinco dias / quatro noites. E os viajantes não vacinados devem apresentar um resultado de teste de PCR COVID-19 negativo com no máximo 5 dias para viagens entre as ilhas, enquanto os viajantes vacinados estão isentos.


A partir de 26 de janeiro de 2021, todas as pessoas com dois anos de idade ou mais que viajam para os EUA das Bahamas devem apresentar  um resultado negativo do teste viral COVID-19 obtido 72 horas antes da partida antes de serem autorizados a embarcar em seus voos; A prova documentada de um provedor de saúde licenciado de recuperação do vírus nos últimos 90 dias também será aceita. Muitos resorts no Caribe começaram a oferecer testes rápidos de Antígeno e PCR nas propriedades para os hóspedes antes da partida para os EUA, portanto, verifique a política do seu resort antes de viajar.

O primeiro dia da Amazon está chegando - Aqui está o que você precisa saber sobre a promoção favorita da Internet

 O mundo está lentamente voltando ao normal e a Amazon também . A gigante da Internet anunciou hoje que vai voltar a realizar seu grande evento de compras no Prime Day no verão, após adiá-lo para outubro do ano passado devido à pandemia, ao escolher a latam passagens



O feriado não oficial da Amazônia ocorrerá em 21 de junho, a partir da meia-noite PST e vai até 22 de junho de 2021. No entanto, como tem acontecido nos anos anteriores, começará a oferecer alguns negócios antecipadamente, incluindo alguns já disponíveis . Então, agora é a hora de fazer um orçamento e se preparar.


Para receber os descontos em itens selecionados do Prime Day, você deve ser um membro Prime, que atualmente custa $ 119 por ano para uma associação regular ou $ 59 por ano para estudantes, embora você também possa apenas se inscrever para um teste gratuito . Alternativamente, você pode obter uma assinatura mensal de $ 12,99 por mês para membros regulares e $ 6,49 para estudantes. Se você não usa muito a Amazon, o custo de adesão pode negar qualquer economia futura no Prime Day, mas se você já é um membro Prime ou está pensando fortemente em ser um, existem algumas coisas que você deve manter em mente .


Para mais economia de dinheiro e hacks da Amazon como este, inscreva-se em nosso boletim informativo diário .


NESTA POSTAGEM

Como visualizar ofertas do primeiro dia da Amazon

Como conseguir as melhores ofertas no Amazon Prime Day

Como obter um crédito de $ 10

Quanto tempo duram os negócios do Amazon Prime Day?

Qual cartão de crédito é melhor usar para compras no Amazon Prime Day?

Como economizar dinheiro em compras na Amazon

Resultado

Como visualizar ofertas do primeiro dia da Amazon

Você pode visualizar as ofertas no site ou aplicativo da Amazon e, em seguida, receber notificações push quando uma determinada oferta começa durante a venda do Prime Day. Como as quantidades são limitadas, essa é uma ótima maneira de ajudá-lo a obter os produtos que você estava de olho.


Você também pode pesquisar por “espreitadela” no aplicativo da Amazon para obter uma prévia de alguns itens que serão apresentados com ofertas no Prime Day.


Amazon Prime Day

(Foto cortesia da Amazon)

Como conseguir as melhores ofertas no Amazon Prime Day

A melhor maneira de garantir que você aumente suas chances de obter um determinado negócio é assistir a um item e se inscrever para receber notificações se ele se tornar um negócio do Prime Day. Você pode fazer isso usando o aplicativo móvel, o assistente de área de trabalho ou apenas ficando grudado no computador durante a venda - embora certamente sugeramos as opções anteriores.


A Amazon geralmente dá descontos pesados ​​em seus próprios produtos, como Fire Sticks, Fire TV, Echo, Echo Dots e muito mais durante o primeiro dia. Felizmente, esses negócios geralmente duram durante o primeiro dia, então há menos chance de esses produtos acabarem.


Se você gosta dessas dicas, vai adorar nossas estratégias para economizar dinheiro em serviços de streaming .


Como obter um crédito de $ 10

De 7 a 20 de junho, os membros Prime que gastarem US $ 10 ou mais em pequenas e médias empresas selecionadas receberão um crédito de US $ 10 para usar no Prime Day em quase todos os produtos do site. Amazon diz que há mais de 300.000 parceiros de vendas que estão participando. Além disso, os portadores de cartões co-branded da Amazon terão um adicional de 10% de volta quando fizerem compras com pequenas empresas.


Quanto tempo duram os negócios do Amazon Prime Day?

Você precisa estar pronto para agir rapidamente quando um negócio começar. A maioria dos itens terá uma quantidade limitada disponível para o preço de oferta do Prime Day, e quando eles acabarem, bem ... eles acabarão. Uma vez que provavelmente existem milhares - senão mais - de pessoas recebendo essas notificações, prepare-se para adicioná-las ao seu carrinho assim que ver o produto desejado à venda.


O evento principal do Prime Day durará cerca de 48 horas.


Ouça, compradores online: use um destes cartões para suas compras online .


Qual cartão de crédito é melhor usar para compras no Amazon Prime Day?

Sempre que você fizer uma compra na Amazon, você vai querer ter certeza de que está obtendo o melhor retorno para seu investimento - e isso significa usar o cartão de crédito certo para ganhar pontos para viagens futuras. Reunimos os melhores cartões de crédito para usar nas compras da Amazon que você deseja manter em seu radar.


Este ano, os titulares do cartão Amazon Prime Rewards Visa Signature podem ganhar 1% extra de volta durante o Prime Day, gerando um retorno total de 6%.


Por que o cartão Amazon Prime Rewards Visa Signature pode ser o melhor cartão para os compradores da Amazon .


As informações do cartão Amazon Prime Rewards Visa foram coletadas de forma independente pelo The Points Guy. Os detalhes do cartão nesta página não foram analisados ​​ou fornecidos pelo emissor do cartão.


Visa Amazon Prime Rewards

(Foto de Eric Helgas / The Points Guy)

Como economizar dinheiro em compras na Amazon

Prime Day ou sem Prime Day, temos alguns truques na manga para ajudá-lo a economizar dinheiro em compras na Amazon . Para começar, você (normalmente) deseja salvar seus pontos ganhos com dificuldade para viagens futuras , verificar as ofertas de seu cartão de crédito e usar cupons quando disponíveis. Você pode ser direcionado para obter até 40% de desconto na Amazon usando apenas um ponto Amex Membership Rewards , Chase Ultimate Rewards ou Citi ThankYou . Embora nem todos os truques levem à economia de nível Prime, cada pequena parte ajuda.


Quer economizar ainda mais dinheiro nas compras diárias? Veja como os especialistas economizam na entrega de comida e para viagem .


Resultado

Embora o Prime Day possa ser uma forma de economizar parte do seu dinheiro arduamente ganho, também é necessário algum trabalho de sua parte para obter o máximo do dia. Mas, com essas estratégias em mente, você estará pronto para ir quando a promoção se concretizar, em algumas semanas.


Fique ligado no TPG para obter mais dicas sobre como maximizar suas compras no Prime Day. E, em seguida, volte em 22 e 23 de junho para ver os nossos resumos das melhores ofertas disponíveis.